hit.ua -->

Митинги 4 февраля: скандалы и провалы на Сахарова, Пушкинской и Поклонной горе

Дата публикации: Фев 4th, 2012, категория: Общество.

Итак, 4 февраля останется в памяти москвичей, как день провала оппозиционных сил. Почему? Скорее всего, в силу некоторой неорганизованности. В московских митингах 4 февраля 2012 года всего приняли участие около 175 тысяч человек, сообщил в интервью специальному корреспонденту Международного Агентства Экспрессинформ источник в пресс-службе главного управления МВД по столице Российской Федерации. По данным ГУ МВД, в митинге «Нам есть, что терять» на Поклонной горе приняли участие 138 тысяч человек при заявленных 15 тысячах. На Болотной площади, где проходил митинг «За честные выборы», собралось до 36 тысяч человек, сообщили в полиции. Митинг ЛДПР на Пушкинской собрал 1 тысячу человек, демократический митинг Константина Борового и Валерии Новодворской на проспекте Сахарова — 150 человек при заявленных 30 тысячах.

Ранее сообщалось, что массовые акции протеста недовольных итогами выборов в Госдуму, которые второй день проходят в Москве, оказались неожиданностью для властей. Чтобы разбавить бунтующий центр столицы своими сторонниками, Кремль в авральном режиме провел празднование честной победы «Единой России».

На поддержку партии власти были мобилизованы около 2 тысяч школьников в белых куртках. Однако даже это не спасло «единороссов» от народного гнева и будущих преобразований: источник газеты РБК daily в администрации президента считает, что «ЕР» в ближайшие 5 лет «переформатируют». Более того, президент России Дмитрий Медведев якобы уже не возглавит партию.

Как только стало ясно, что в понедельник, 5 декабря, на Чистопрудный бульвар в Москве вышли от 5 до 7 тыс. человек, недовольных результатами парламентских выборов, в Кремле было созвано экстренное совещание, отмечает издание.

Уже на следующий день в столицу начали стягивать войска: в город были направлены военнослужащие дивизии им.Дзержинского. Начальник пресс-службы внутренних войск Василий Панченков уверяет, что это необходимо для обеспечения безопасности граждан.

Из-за московских митингов сотрудникам президентской администрации приходится выходить с работы глубоко за полночь. При этом они уверены, что волна недовольства скоро уляжется. «Ну сколько их сейчас соберется? Этих… врагов? Двести человек? Ну вчера вышли эти несчастные три тысячи…» – считает один из чиновников.

Однако становится ясно, что протестующие уже добились определенных результатов. Собеседник издания предположил, что «Единую Россию» минимум через 5 лет «переформатируют», а Д.Медведев теперь точно не возглавит партию, в федеральном списке которой он был первым номером.

Более того, вчера пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков дал понять, что премьер также не будет делать ставку на «Единую Россию». По его словам, глава правительства никогда напрямую не был связан с этой партией. Напомним, что в течение долгого времени В.Путин считался беспартийным лидером «единороссов».

Первый замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков в интервью, выложенном накануне в ЖЖ, выразил мнение, что раз такой запрос есть у населения, «надо дать системе разомкнуться». Он также намекнул на возможность создания правой партии.

Напомним, 5 и 6 декабря в Москве прошли акции протеста против итогов думских выборов. Обе демонстрации собрали примерно по 5 тыс. человек. Митинги закончились столкновениями с полицией и задержаниями оппозиционных лидеров – предводителя «Другой России» Эдуарда Лимонова, сопредседателя движения «Солидарность» Бориса Немцова, правозащитника Льва Пономарева и даже председателя партии «Яблоко» Сергея Митрохина.

Всего, по разным оценкам, были задержаны от 300 до 500 человек, многие из них по-прежнему остаются в отделениях. Кроме того, полиция повязала 60 человек на аналогичном митинге в Санкт-Петербурге. Накануне по 15 суток ареста получили возглавившие первую акцию на Чистых прудах один из лидеров «Солидарности» Илья Яшин и известный блогер-разоблачитель Алексей Навальный: их обвинили в неповиновении сотрудникам полиции.

Также были и другие странные данные о митингах в столице Российской Федерации. 24 декабря, в день акции оппозиции на проспекте Сахарова, армейские подразделения в Москву вводить не будут.

«Митинг санкционированный, это штатная ситуация, поэтому расчет сил и средств будет проводиться исходя из существующих нормативов», — сообщил «Интерфаксу» в среду источник в МВД, отметив, что дополнительных силах для обеспечения порядка просто нет необходимости.

Ранее стало известно, что представители московской интеллигенции направили открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву, в котором просят отказаться от ввода войск в Москву в день митинга оппозиции 24 декабря.

На 24 декабря запланирована массовая общегражданская акция на проспекте Сахарова в Москве. Начало — в 14:00. Свое участие в митинге 24 декабря в Facebook подтвердили около 30 тыс. потенциальных участников.

Напомним, что акции протеста против фальсификации выборов начались 5 декабря в нескольких городах России, а также в крупнейших городах за рубежом. Самая массовая акция протеста прошла в Москве 10 декабря — в ней, по оценкам полиции, приняло участие до 25 тыс. человек. Организаторы акции сообщали, что число участников могло превысить 100 тыс. человек. Крупных инцидентов в ходе митинга зафиксировано не было.

Старыми методами митингующих с площадей и улиц не уберешь. Такое мнение высказал ИА Экспрессинформ президент фонда «Центр политических технологий» Игорь Бунин, комментируя подготовку «разоблачительного» фильма на НТВ «Заграница им поможет», направленного против бывшего президента СССР Михаила Горбачева и таких лидеров внесистемной оппозиции, как Борис Немцов и Илья Яшин.

По словам Бунина, это просто «бессмысленная трата денег». Таким образом «никого с площадей не уберешь», считает он. Тем, кто был на Болотной площади «наплевать на «заграницу», уверен эксперт. Попытки поисков «заграничных» врагов в новой России бессмысленны, поскольку «имперским синдромом» страдает меньшинство населения и, соответственно, результативность пропагандистских фильмов такого рода «нулевая», полагает он.

 
-->
Войти
22 запросов, время генерации 0,214