hit.ua -->

Московский патриархат не хочет арендовать, а хочет в собственность Херсонес

Дата публикации: Ноя 15th, 2010, категория: Экономика.

РПЦ Московского патриархата направила письмо президенту Украины Виктору Януковичу, чтоб тот посодействовал вернуть церкви и монастырские постройки  Херсонеса в собственность Церкви.

Кроме того, Московский патриархат заказал сразу 8 новых памятников в Житомире. Гранитные памятники для церкви будут развозиться не только в Крым и Херсон, но и в Киев. Последнее время, Московский патриархат начал терять позиции в украинской церковной системе и готовится наверстать упущенное.

«В настоящее время ни Свято-Владимирский собор, ни храм Семи священномучеников херсонесских не является собственностью Церкви, а переданные ей лишь в пользование. Что касается других храмов, монастыря и монастырских корпусов, они, по прежнему принадлежат Национальному заповеднику «Херсонес Таврический» и используются им не по церковному назначению», — говорится в письме Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского.

При этом, директор национального заповедника «Херсонес Таврический» Леонид Марченко считает, что Московский патриархат будет использовать здания не как редчайший памятник, а для своих нужд. Даже частичное церковное присутствие вредит Херсонесу, — отмечают археологи.

В течение 70 лет половина территории древнего Херсонеса — а это 20 гектаров — принадлежала Свято-Владимирскому мужскому монастырю. На руинах Херсонеса монахи возвели две церкви, баню, гостиницу, трапезную, подсобки, кельи, мертвецкую. Разбили сады и виноградники, устроили кладбище.

Уже тогда археологи забили тревогу. В архиве музея хранится письмо графини Уваровой к Николаю второму, датированное 1902 годом.

«Главное несчастье Херсонеса — это существование на его развалинах монастыря …. имеющего многочисленную братию, которая слоняется по всем руинах, позволяет себе тайные раскопки и разворовывает находки», — писала руководительница Московского археологического общества и умоляла императора спасти древний Херсонес, которым «можно гордиться, как гордится и пользуется Помпеей Италия».

 
-->
Войти
21 запросов, время генерации 0,248