В Блоке Юлии Тимошенко посчитали, что, исполняя решение Стокгольмского арбитражного суда, Украина должна будет отдать Дмитрию Фирташу $5,4 млрд.
Это 1/5 часть всех имеющихся золотовалютных резервов Украины или почти половина объема помощи МВФ, которую рассчитывает получить правительство Азарова», – говорится в заявлении БЮТ.
В заявлении БЮТ отмечается, что нынешняя власть вместе со скандальным бизнесменом Дмитрием Фирташем тщательно готовила это «заведомо несправедливое по отношению к Украине решение.
При этом, по заявлению БЮТовцев, после прихода Виктора Януковича на должность Пезидента из Стокгольма были отозваны все международные юристы, защищающие государственные интересы в деле Украина против «РосУкрЭнерго».
Последствия, которые ждут Украину и ее население:
• гражданам придется мерзнуть в своих домах или покупать газ у «РосУкрЭнерго» по новой, умноженной на коррупцию, цене;
• НАК «Нафтогаз» станет банкротом, а Украина окажется перед угрозой потери имущества, которое было в управлении компании, в частности газотранспортных сетей и хранилищ;
• резко уменьшатся золотовалютные резервы или половину средств от МВФ будет потеряно, если Янукович и его ближайшее окружение заберут стоимость газа в денежной форме».