Сегодня, 9 июня в Киеве Украина и Россия подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве энергоблоков N3 и N4 Хмельницкой атомной электростанции (ХАЭС).
Свои подписи под документом поставили Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко и гендиректор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.
Ранее премьер России Владимир Путин заявил, что правительство рассматривает возможность предоставления Украине кредита в размере $5-6 млрд. на строительства энергоблоков NN3,4 ХАЭС.
Напомним, что 21 апреля Кабмин Украины одобрил рамочное соглашение о сотрудничестве с Россией относительно строительства данных энергоблоков. При этом соглашение не предусматривает конкретного размера кредита и сроков его предоставления. Эти вопросы предполагалось оговорить отдельным контрактом.