В Киеве состоялась встреча вице-премьер-министра Сергея Тигипко с постоянным представителем Международного валютного фонда в Украине Максом Альером.

По итогам встречи М.Альер сообщил, что МВФ, как и прежде, заявляет о своей готовности сотрудничать с Украиной и готов поддержать экономику страны.
А просьба о том чтоб направить миссию в Украину с целью консультации относительно дальнейших шагов будет передана в центральный офис МВФ в Вашингтоне, заверил М.Альер.
Напомним, что в начале марта на инвестиционном форуме в Киеве Макс Альер сообщил, что МВФ готов к продолжению сотрудничества с Украиной потому, что эта страна с большим потенциалом. При этом Альер назвал одним из важных условий продолжения сотрудничества МВФ с Украиной сокращение дефицита госбюджета в 2010 году, а также принятие мер по стабилизации в финансовом и банковском секторах.
По мнению С.Тигипко, для Украины очень важно продолжить сотрудничество с МВФ и Всемирным банком, т.к. это дает не только деньги, но и доверие инвесторов.
«И то, что была приостановлена программа сотрудничества с МВФ, – это был «красный свет» для инвесторов. Для нас сейчас очень важно разрешить эту ситуацию. Потому что пока что Национальный банк не покупает валюту и не увеличивает валютные резервы, а они тают», – сказал вице-премьер.
В свою очередь Президент Украины Виктор Янукович поручил министру иностранных дел Украины Константину Грищенко совместно с Национальным банком Украины, а также премьер-министром Николаем Азаровым разработать программу продолжения сотрудничества Украины с МВФ и Всемирным банком.