Кабмин выделит 102 млн. грн. на закупку фосфорных минудобрений у химпредприятий

Дата публикации: Авг 13th, 2009, категория: Экономика.

Кабмин Украины принял решение о выделении из Стаб фонда 102 млн. грн. на закупку фосфорных сложных минеральных удобрений у предприятий отрасли для оказания им поддержки по выходу из кризисной ситуации, сообщил министр промышленной политики Владимир Новицкий 12 августа.
Он также сообщи, что правительство утвердило порядок использования этих средств.
Правительство на заседании 12 августа не приняло решение о снижении цены на газ для предприятий химической промышленности. Об этом журналистам сообщил первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак.
Он отметил, что против снижения цены на газ выступили Минфинансов, НАК Нефтегаз Украины и Секретариат Президента.
Минпромполитики предложило Кабмину установить цены на газ для предприятий химической промышленности на уровне $205 за тыс. куб. м.
Цена на газ для украинских химических предприятий формируется на основании соглашений о закупках НАК Нафтогаз Украины природного газа у ОАО Газпром. Средняя цена на природный газ для химических предприятий Украины, использующих природный газ как основное сырье, в июне 2009г. составила $318 за тыс. кубометров.
С 2009 г. ОАО Сумыхимпром, ЗАО Крымский титан (Армянск, АРК) и ЗАО Днепровский завод минеральных удобрений (Днепродзержинск Днепропетровской обл.) фактически прекратили выпуск фосфорных удобрений.
По оценкам Минпромполитики, это, в частности, было вызвано значительным объемом импорта сложных фосфорных удобрений на внутренний рынок.

 
22 запросов, время генерации 0.217